Visa Schengen depuis le Maroc : quels pays refusent le moins en 2025

En bref — Les consulats des États Schengen au Maroc ont reçu 619 827 demandes de visa court séjour en 2025 et en ont refusé 114 320, soit un taux de refus de 19,2 %. La France refuse le moins (10,0 %), Malte le plus (79,1 %). Source : statistiques annuelles de la Commission européenne, édition 2025.
Chaque année, la Commission européenne publie le détail des visas de court séjour demandés dans chaque consulat du monde. Ces fichiers indiquent, consulat par consulat, le nombre de dossiers déposés, de visas délivrés et de refus prononcés. Ils constituent la seule source chiffrée officielle sur le sujet.
Cette étude en extrait la totalité des lignes concernant le Maroc pour l’année 2025, publiées le 28 mai 2026. Elle compare les 19 États Schengen qui instruisent des demandes depuis le territoire marocain, puis descend au niveau de chaque consulat.
Un avertissement s’impose. Un taux de refus élevé ne signifie pas qu’un pays « refuse par principe ». Il reflète aussi le profil des dossiers déposés, le volume traité et la nature des séjours demandés. Ces chiffres éclairent un choix, ils ne le déterminent pas.
Le podium 2025
La France est de loin le premier guichet : elle traite à elle seule 295 272 demandes, soit près de la moitié du total marocain, avec le taux de refus le plus bas de tous les États présents. C’est le seul pays à combiner un très gros volume et un taux à un chiffre.
La Roumanie et la Bulgarie affichent des taux voisins, mais sur des volumes cent fois plus faibles — moins de 1 700 dossiers chacune. Leur classement est donc statistiquement fragile : quelques dizaines de dossiers suffisent à le faire bouger de plusieurs points.
À l’autre extrémité, Malte (79,1 %) et la Croatie (78,4 %) refusent près de quatre dossiers sur cinq. Le Portugal connaît la dégradation la plus forte de l’année : 40,9 % en 2024, 61,0 % en 2025, soit vingt points de plus en douze mois.
Le classement des 19 États
Le tableau ci-dessous classe les États Schengen du taux de refus le plus bas au plus élevé, pour les demandes déposées au Maroc en 2025. La dernière colonne indique l’évolution par rapport à 2024.
| Rang | Pays | Demandes | Refus | Taux de refus | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | France | 295 272 | 29 175 | 10,0 % | ▼ 1,3 % |
| 2 | Roumanie | 468 | 67 | 14,5 % | ▲ 4,9 % |
| 3 | Bulgarie | 1 628 | 89 | 15,1 % | ▼ 8,4 % |
| 4 | Tchéquie | 505 | 104 | 20,6 % | ▼ 4,9 % |
| 5 | Espagne | 208 421 | 39 438 | 20,9 % | ▼ 4,0 % |
| 6 | Suisse | 6 313 | 1 588 | 25,2 % | – |
| 7 | Allemagne | 12 024 | 3 084 | 25,8 % | – |
| 8 | Italie | 7 995 | 2 467 | 30,8 % | ▲ 1,7 % |
| 9 | Pologne | 1 576 | 541 | 34,4 % | ▲ 11,3 % |
| 10 | Pays-Bas | 42 398 | 15 943 | 37,7 % | ▲ 5,0 % |
| 11 | Belgique | 17 042 | 6 396 | 38,4 % | ▲ 1,1 % |
| 12 | Grèce | 2 252 | 882 | 40,4 % | – |
| 13 | Finlande | 1 015 | 407 | 41,0 % | ▲ 7,1 % |
| 14 | Suède | 3 881 | 1 893 | 48,9 % | ▲ 6,9 % |
| 15 | Autriche | 4 394 | 2 121 | 49,3 % | ▲ 8,1 % |
| 16 | Hongrie | 820 | 478 | 58,4 % | – |
| 17 | Portugal | 6 919 | 4 224 | 61,0 % | ▲ 20,1 % |
| 18 | Croatie | 1 037 | 793 | 78,4 % | ▲ 1,6 % |
| 19 | Malte | 5 867 | 4 630 | 79,1 % | ▲ 1,9 % |
Deux pays concentrent l’essentiel de la demande : la France et l’Espagne réunissent 81 % des dossiers déposés au Maroc. Le classement des autres États porte sur des volumes bien plus modestes.
Frais médicaux, hospitalisation et rapatriement couverts sur les 29 États de l’espace Schengen, pour toute la durée du séjour. Attestation PDF acceptée par les consulats.
Comment lire un taux de refus
Le taux publié par la Commission n’est pas le rapport entre les refus et les demandes déposées. Le dénominateur retenu est le nombre de dossiers effectivement tranchés : visas délivrés, visas à validité territoriale limitée, et refus. Les demandes encore en instruction au 31 décembre en sont exclues.
La nuance change les résultats. Sur l’ensemble du Maroc, le rapport brut refus sur demandes donne 18,4 %, quand la formule officielle donne 19,2 %. Sur certains consulats l’écart dépasse dix points. Tous les chiffres de cette étude appliquent la formule de la Commission.
Le consulat compte autant que le pays
Le pays choisi n’explique pas tout : le consulat où le dossier est déposé pèse autant. Deux exemples tirés des mêmes fichiers le montrent sans ambiguïté.
L’Italie refuse 8,8 % des dossiers à Rabat et 37,4 % à Casablanca — un écart de plus de quatre fois pour un même pays et une même année. L’Espagne va de 12,8 % à Casablanca à 36,0 % à Nador.
Ces écarts tiennent à la répartition géographique des demandeurs et aux types de séjours déposés dans chaque circonscription, pas à une politique différente d’un consulat à l’autre. Ils rappellent qu’un taux national moyen masque des réalités locales très contrastées.
| Consulat | Pays | Demandes | Taux de refus |
|---|---|---|---|
| Casablanca | France | 117 682 | 8,7 % |
| Rabat | Italie | 1 832 | 8,8 % |
| Rabat | France | 177 590 | 10,8 % |
| Casablanca | Espagne | 55 638 | 12,8 % |
| Tanger | Espagne | 61 845 | 15,8 % |
| Rabat | Espagne | 30 501 | 22,4 % |
| Tétouan | Espagne | 18 332 | 29,6 % |
| Agadir | Espagne | 13 276 | 29,7 % |
| Nador | Espagne | 28 829 | 36,0 % |
| Casablanca | Italie | 6 163 | 37,4 % |
| Casablanca | Malte | 5 867 | 79,1 % |
Où se situe le Maroc
Avec 619 827 demandes, le Maroc est le 5e pays au monde par le volume de dossiers Schengen déposés, derrière la Chine, la Türkiye, l’Inde et la Russie. C’est le premier pays africain, loin devant l’Algérie.
Son taux de refus de 19,2 % se situe au-dessus de la moyenne mondiale, qui s’établit à 14,6 % en 2025. Il reste toutefois nettement inférieur à celui de l’Algérie et quasiment identique à celui de la Tunisie.
La tendance est favorable : le taux marocain recule de 20,1 % en 2024 à 19,2 % en 2025, tandis que le nombre de demandes progresse de 2,1 %. Plus de dossiers, et une part refusée un peu plus faible.
| Pays de dépôt | Demandes 2025 | Taux de refus |
|---|---|---|
| Maroc | 619 827 | 19,2 % |
| Tunisie | 188 579 | 19,6 % |
| Égypte | 226 865 | 24,2 % |
| Algérie | 444 577 | 31,3 % |
| Sénégal | 71 923 | 51,9 % |
Ce que cela change pour votre dossier
L’assurance voyage n’est pas un détail administratif dans ce dossier : c’est une pièce obligatoire. Le code des visas de l’Union impose une couverture d’au moins 30 000 euros pour les frais médicaux d’urgence et le rapatriement, valable sur tout l’espace Schengen et sur toute la durée du séjour.
Une attestation absente, expirée ou d’un montant insuffisant fait partie des motifs de refus les plus simples à éviter. C’est aussi l’un des rares points du dossier entièrement sous votre contrôle, contrairement aux justificatifs de ressources ou d’hébergement.
Si votre séjour porte sur plusieurs entrées, vérifiez que la couverture s’étend à chacune. Rappelons que 55,2 % des visas délivrés depuis le Maroc en 2025 étaient des visas à entrées multiples : le contrat doit suivre.
Comparez les formules de nos assureurs partenaires agréés ACAPS, souscrivez en ligne et recevez votre attestation par e-mail dès le paiement.
Méthodologie et limites
Les données proviennent intégralement des fichiers publiés par la Commission européenne. Nous n’avons ni recalculé ni pondéré les chiffres : seule l’agrégation par État a été faite, en additionnant les consulats d’un même pays, puis en appliquant la formule officielle au total.
Les limites suivantes doivent être gardées à l’esprit.
- Le volume change tout. Un taux calculé sur quelques centaines de dossiers n’a pas la même valeur qu’un taux calculé sur 295 000. Les États sous 2 000 demandes sont à lire avec prudence.
- Le taux ne mesure pas une politique. Il agrège des dossiers de nature très différente : tourisme, affaires, visite familiale, études courtes. La composition de cette demande varie d’un pays à l’autre.
- Le pays de dépôt n’est pas toujours libre. Les règles Schengen imposent de déposer auprès de l’État de destination principale, ou du premier point d’entrée à durées égales.
- Les chiffres sont annuels. Ils décrivent 2025 dans son ensemble et ne rendent pas compte des variations saisonnières ni des évolutions en cours d’année.
- Source
- Commission européenne, statistiques de visas pour les consulats, édition 2025
- Publication
- 28 mai 2026
- Demandes déposées au Maroc
- 619 827
- Visas délivrés
- 481 428
- Refus
- 114 320
- Taux de refus
- 19,2 % (20,1 % en 2024)
- Taux le plus bas
- France, 10,0 %
- Taux le plus élevé
- Malte, 79,1 %
- Formule officielle
- refus / (visas délivrés + LTV + refus)
Questions fréquentes
Quel pays Schengen accorde le plus facilement le visa depuis le Maroc ?
En 2025, la France affiche le taux de refus le plus bas parmi les États traitant un volume significatif de dossiers : 10,0 % sur 295 272 demandes. Viennent ensuite l’Espagne à 20,9 % et la Suisse à 25,2 %. La Roumanie et la Bulgarie affichent des taux plus bas encore, mais sur des volumes trop faibles pour être comparables.
Quel est le taux de refus des visas Schengen pour les Marocains ?
Il s’établit à 19,2 % pour 2025, sur 619 827 demandes déposées et 114 320 refus prononcés. Il était de 20,1 % en 2024. La moyenne mondiale, tous pays confondus, s’élève à 14,6 %.
Puis-je choisir le consulat où déposer ma demande ?
Non. Le code des visas impose de déposer auprès de l’État de votre destination principale. Si vous visitez plusieurs pays pour des durées égales, c’est le premier point d’entrée qui détermine le consulat compétent. Choisir un pays pour son taux de refus expose au rejet du dossier.
L’assurance voyage est-elle obligatoire pour un visa Schengen ?
Oui. Une attestation couvrant au minimum 30 000 euros de frais médicaux et de rapatriement, valable dans tout l’espace Schengen et sur toute la durée du séjour, figure parmi les pièces exigées. Notre page assurance Schengen détaille les garanties attendues.
Un refus de visa rend-il les demandes suivantes plus difficiles ?
Les statistiques de la Commission ne permettent pas de répondre : elles comptent des dossiers, pas des parcours individuels. Un refus doit être motivé par écrit et peut faire l’objet d’un recours auprès de l’État concerné, dans les délais indiqués sur la notification.
Les données de cette étude datent de quand ?
Elles portent sur l’année civile 2025 et ont été publiées par la Commission européenne le 28 mai 2026. C’est l’édition la plus récente disponible à la date de cette étude.
Retrouvez nos autres travaux dans la rubrique Les études AssurVoyage.
Ressources utiles : Assurance Schengen · Destinations Schengen · Calculateur 90/180 · Nos offres · Questions fréquentes
Laisser un commentaire
Vous devez vous connecter pour publier un commentaire.