Visas Schengen 2026 : Statistiques des Demandes Marocaines (Taux de Refus par Consulat)

📊 STATISTIQUES VISA

Visas Schengen 2026 : Statistiques des Demandes Marocaines (Taux de Refus par Consulat)

📅 Mis à jour · Juillet 2026 ⏱ 8 min de lecture ✅ Données officielles
📌 En bref : Selon la Commission européenne, les Marocains ont déposé 619 827 demandes de visa Schengen en 2025, pour 480 354 visas délivrés et 114 320 refus, soit un taux de refus de 19,2 %. Le Maroc reste le 5e demandeur mondial et le 1er pays africain. Attention : une ventilation officielle des refus par consulat pour 2025 n’a pas été publiée à ce jour — les seuls chiffres par pays de dépôt disponibles datent de 2024 et proviennent d’un agrégateur tiers, à considérer comme indicatifs et non comme des statistiques officielles.
Sommaire de l’article
  1. 619 827 demandes en 2025 : le Maroc, 5e demandeur mondial
  2. Un taux de refus de 19,2 %, au-dessus de la moyenne Schengen
  3. Taux de refus par consulat : ce que l’on sait vraiment
  4. Pourquoi un dossier marocain est-il refusé ?
  5. Sécuriser au moins un critère : l’assurance voyage conforme
  6. FAQ — Visas Schengen 2026 : Statistiques des Demandes Marocaines (Taux de Refus par Consulat)

Les statistiques visa Schengen Maroc les plus récentes, publiées fin mai 2026 par la Commission européenne pour l’année 2025, confirment une tendance déjà observée les années précédentes : le nombre de demandeurs marocains progresse chaque année, tout comme le taux de refus, qui reste sensiblement supérieur à la moyenne Schengen.

Voici ce que disent réellement les chiffres officiels — et ce qui relève encore de l’estimation.

Infographie des statistiques de visa Schengen au Maroc : demandes et taux de refus 2025-2026
Statistiques des demandes de visa Schengen au Maroc : volumes, taux de refus et classement mondial.

619 827 demandes en 2025 : le Maroc, 5e demandeur mondial

En 2025, 619 827 demandes de visa Schengen de court séjour ont été déposées par des ressortissants marocains, contre 606 800 en 2024 et 591 401 en 2023 — une progression continue depuis trois ans.

Sur ce total, 480 354 visas ont été délivrés, dont 265 244 à entrées multiples (55,2 % du total), et 114 320 demandes ont été refusées. Le Maroc conserve sa place de 5e demandeur mondial de visas Schengen, derrière la Chine, la Turquie, l’Inde et la Russie, et reste le 1er pays africain sur ce classement.

Un taux de refus de 19,2 %, au-dessus de la moyenne Schengen

Le taux de refus marocain s’établit à 19,2 % en 2025 (114 320 refus rapportés aux 594 674 décisions rendues), contre environ 19-20 % en 2024 selon les sources — la stabilité est donc de mise d’une année sur l’autre.

Ce niveau reste nettement supérieur à la moyenne mondiale des pays Schengen, annoncée entre 14,6 % et 14,8 % pour 2025 selon les relais de presse (un léger écart existe entre sources sur ce chiffre moyen, à vérifier auprès du communiqué original de la Commission).

Autrement dit, un dossier marocain a statistiquement environ 30 % de risques en plus d’être refusé qu’un dossier moyen déposé ailleurs dans le monde — ce que confirment les statistiques visa Schengen Maroc année après année.

Taux de refus des visas Schengen par consulat pour les demandeurs marocains
Taux de refus par consulat : les chiffres clés à connaître avant de déposer votre demande de visa.

Taux de refus par consulat : ce que l’on sait vraiment

C’est le point le plus délicat de ces statistiques visa Schengen Maroc : à ce jour, aucune ventilation officielle par consulat pour l’année 2025 n’a été publiée. Les seules données par pays de dépôt proviennent de 2024 et d’un agrégateur tiers (SchengenVisaInfo), non re-vérifiées directement à la source. Elles donnent néanmoins une tendance utile :

Consulat (données 2024)Demandes marocainesTaux de refus estimé
France~282 000~12,3 % (le plus bas)
Espagne282 153~16,8 %
MalteNon communiqué~21,8 % (le plus élevé)

Point positif confirmé pour 2025 : la France a délivré 300 117 visas Schengen à des Marocains l’an dernier (+6,1 % vs 2024), plaçant le Maroc au 2e rang des nationalités bénéficiaires des visas français, derrière la Chine et devant l’Inde.

Ce chiffre, communiqué par le ministère français de l’Intérieur, laisse penser que le consulat de France reste comparativement accessible, sans toutefois permettre de calculer un taux de refus 2025 précis.

Pourquoi un dossier marocain est-il refusé ?

Le cadre légal (Règlement (CE) n°810/2009, article 32) prévoit un refus notamment en cas de document falsifié, d’objet du séjour non justifié, de moyens de subsistance insuffisants, de séjour irrégulier antérieur, de signalement SIS, de menace pour l’ordre public ou la santé publique, ou d’absence d’assurance médicale de voyage valide.

Aucune statistique officielle ne ventile les motifs par nationalité, mais les professionnels du secteur observent, pour les dossiers marocains, des refus fréquemment liés à des justificatifs financiers jugés incohérents, une attestation d’assurance non conforme (mention « Schengen » absente, couverture inférieure à 30 000 €, dates ne correspondant pas au séjour), un itinéraire flou, ou des doutes sur l’intention de retour.

Sécuriser au moins un critère : l’assurance voyage conforme

Sur les points de refus liés à l’assurance, la solution est simple à contrôler soi-même. Le Guide Assurance Schengen Maroc détaille les critères exacts exigés par l’article 15 du Code des visas UE : couverture de 30 000 € minimum, rapatriement inclus, validité sur tout l’espace Schengen et toute la durée du séjour.

Le Pack 6 Mois AssurVoyage (290 DH) délivre une attestation conforme en moins de 7 minutes, avec assistance 24h/24 en arabe et en français — de quoi éliminer ce facteur de risque avant le dépôt du dossier. Retrouvez le détail des garanties sur la page couverture.

En résumé, les statistiques visa Schengen Maroc 2025 confirment un taux de refus élevé mais stable : la meilleure façon d’y faire face reste de présenter un dossier complet, cohérent et appuyé par une assurance voyage conforme dès le premier dépôt.

FAQ — Visas Schengen 2026 : Statistiques des Demandes Marocaines (Taux de Refus par Consulat)

Quel est le taux de refus des visas Schengen pour les Marocains en 2025 ?

Selon la Commission européenne, le taux de refus s’élève à 19,2 % en 2025 (114 320 refus sur 594 674 décisions rendues), un niveau stable par rapport à 2024 et supérieur à la moyenne Schengen mondiale, estimée entre 14,6 % et 14,8 %.

Quel consulat a le taux de refus le plus bas pour les demandeurs marocains ?

Selon des données 2024 d’un agrégateur tiers (non officiellement re-vérifiées pour 2025), la France afficherait le taux d’approbation le plus élevé pour les Marocains, autour de 87,7 %. Aucune ventilation officielle par consulat n’a été publiée pour 2025 à ce jour.

Combien de visas Schengen ont été délivrés aux Marocains en 2025 ?

480 354 visas Schengen de court séjour ont été délivrés à des ressortissants marocains en 2025, dont 265 244 à entrées multiples, sur 619 827 demandes déposées.

Une assurance voyage non conforme peut-elle entraîner un refus de visa ?

Oui. L’article 15 du Règlement (CE) n°810/2009 exige une couverture médicale minimale de 30 000 € valable sur tout l’espace Schengen. Une attestation incomplète, sous-dimensionnée ou aux dates incohérentes figure parmi les motifs de refus les plus souvent cités par les professionnels du secteur pour les dossiers marocains.

Pour aller plus loin, consultez notre Guide Assurance Schengen Maroc ou explorez nos autres articles pour préparer sereinement votre prochain voyage.

Ne laissez pas votre assurance être un motif de refus

Obtenez une attestation Schengen conforme à l’article 15 du Règlement (CE) n°810/2009, couverture 30 000 €, délivrée en moins de 7 minutes, dès 290 DH.

Souscrire mon assurance Schengen